30 октября 2021

Юбилейная победа над «Спартаком»

Матч, завершившийся разгромным счетом 7:1 стал не только самой крупной победой за всю историю противостояния, но и юбилейной.

Едва «Зенит» начал атаку, оборона москвичей начала ошибаться. Уже в первые пять минут Азмун пару раз опасно вышел на ворота Максименко. И хотя нападающий не забил, защита «Спартака» раз за разом пропускала скоростного Азмуна. Красно-белые начали игру в открытый футбол, и на поле развязалась настоящая перестрелка. Подопечные Руя Витории легко уступали сопернику территорию, но на каждую атаку реагировали быстрой комбинацией.

Такой футбол логично вел к голевым моментам. И уже на десятой минуте мяч чудом не оказался в воротах Максименко. Клаудиньо и Азмун были буквально в паре метров от цели, пытались ударить, и в итоге это сделал бразильский полузащитник. И лишь с линии ворот Джикия вынес мяч головой. В «Зените» тем временем произвели вынужденную замену: Дугласа Сантоса, получившего повреждение, заменил Данил Круговой.

К середине игры запал немного стих, и игра стала спокойнее. Но «Зенит» все-таки нашел слабое место в защите спартаковцев и пробил ее на 20-ой минуте. И совершил решающий удар Азмун, игравший на острие атаки. Сердар замкнул верховую передачу с левого фланга и метко отправил мяч в сетку – 1:0!

«Спартак» выглядел обескураженным, а игра у красно-белых совсем разладилась. «Зенит» с лихвой воспользовался растерянностью противника и всего восемь минут спустя забил снова! Здесь блестяще проявил себя Клаудиньо – мощным ударом с правой он уложил мяч точно в верхний угол сетки. 2:0 по итогам получаса встречи и полное доминирование команды Сергея Семака на поле!

Петербуржцы чувствовали, что есть шанс забивать еще. В момент, когда москвичи нервничали и суетились, сине-бело-голубые играли легко и результативно. И на 35-й минуте Азмун в третий раз нашел брешь в обороне «Спартака». Снова навес слева, и снова Сердар сработал раньше и точнее всех. Удар головой в дальний угол, и счет стал разгромным – 3:0!

Но и на этом мучения «Спартака» в первом тайме не кончились. Четвертый мяч в ворота гостей отправил Андрей Мостовой. Полузащитник получил передачу из глубины, вышел один на один с вратарем и, обойдя его, мягко закатил мяч в сетку – 4:0! Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

На старте второго тайма красно-белые попытались возродить интригу в матче, и на 53-й минуте Квинси Промесу удался точный удар в верхний угол ворот КРицюка – 4:1. Но хозяева тут же ринулись возвращать перевес в четыре мяча и очень быстро вернули все на свои места. Спустя пару минут вслед за Азмуном оформил дубль Мостовой. Мощная подача с правого фланга пришла точно в ноги Андрею, и тот в касание отправил мяч в сетку – 5:1!

Поединок сбавил темп. «Зенит» свои задачи выполнил, и едва что-либо могло изменить исход встречи, а у «Спартака» не было игровых ресурсов, чтобы навязать сопернику борьбу. Команды обменивались атаками, но острой игрой это было уже не назвать. За 20 минут до финального свистка хозяева произвели двойную замену: на поле вышли Дзюба и Сутормин вместо Ракицкого и Мостового.

Под конец матча «Спартак» еще и остался в меньшинстве – Кофрие нарушил правила в своей штрафной, за что получил второе предупреждение, а гости получили пенальти в свои ворота. Право исполнить удар на себя взял Дзюба – и был точен, 6:1!

Точку в матче поставил появившийся на поле Ерохин. Александр отправил в ворота гостей седьмой мяч, в очередной раз подтверждая превосходство «Зенита». 7:1 – петербуржцы уверенно сохраняют лидерство в чемпионате.

Больше новостей

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

22 декабря 2023

«Зенит» – вторая в РПЛ команда по результативности в сезоне 2023/2024

На счету бело-голубых 35 забитых голов и в этом показателе они уступают только «Краснодару». Во второй половине турнира станет точно известно, удастся ли команде Семака вновь стать первыми.