30 октября 2021

Юбилейная победа над «Спартаком»

Матч, завершившийся разгромным счетом 7:1 стал не только самой крупной победой за всю историю противостояния, но и юбилейной.

Едва «Зенит» начал атаку, оборона москвичей начала ошибаться. Уже в первые пять минут Азмун пару раз опасно вышел на ворота Максименко. И хотя нападающий не забил, защита «Спартака» раз за разом пропускала скоростного Азмуна. Красно-белые начали игру в открытый футбол, и на поле развязалась настоящая перестрелка. Подопечные Руя Витории легко уступали сопернику территорию, но на каждую атаку реагировали быстрой комбинацией.

Такой футбол логично вел к голевым моментам. И уже на десятой минуте мяч чудом не оказался в воротах Максименко. Клаудиньо и Азмун были буквально в паре метров от цели, пытались ударить, и в итоге это сделал бразильский полузащитник. И лишь с линии ворот Джикия вынес мяч головой. В «Зените» тем временем произвели вынужденную замену: Дугласа Сантоса, получившего повреждение, заменил Данил Круговой.

К середине игры запал немного стих, и игра стала спокойнее. Но «Зенит» все-таки нашел слабое место в защите спартаковцев и пробил ее на 20-ой минуте. И совершил решающий удар Азмун, игравший на острие атаки. Сердар замкнул верховую передачу с левого фланга и метко отправил мяч в сетку – 1:0!

«Спартак» выглядел обескураженным, а игра у красно-белых совсем разладилась. «Зенит» с лихвой воспользовался растерянностью противника и всего восемь минут спустя забил снова! Здесь блестяще проявил себя Клаудиньо – мощным ударом с правой он уложил мяч точно в верхний угол сетки. 2:0 по итогам получаса встречи и полное доминирование команды Сергея Семака на поле!

Петербуржцы чувствовали, что есть шанс забивать еще. В момент, когда москвичи нервничали и суетились, сине-бело-голубые играли легко и результативно. И на 35-й минуте Азмун в третий раз нашел брешь в обороне «Спартака». Снова навес слева, и снова Сердар сработал раньше и точнее всех. Удар головой в дальний угол, и счет стал разгромным – 3:0!

Но и на этом мучения «Спартака» в первом тайме не кончились. Четвертый мяч в ворота гостей отправил Андрей Мостовой. Полузащитник получил передачу из глубины, вышел один на один с вратарем и, обойдя его, мягко закатил мяч в сетку – 4:0! Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

На старте второго тайма красно-белые попытались возродить интригу в матче, и на 53-й минуте Квинси Промесу удался точный удар в верхний угол ворот КРицюка – 4:1. Но хозяева тут же ринулись возвращать перевес в четыре мяча и очень быстро вернули все на свои места. Спустя пару минут вслед за Азмуном оформил дубль Мостовой. Мощная подача с правого фланга пришла точно в ноги Андрею, и тот в касание отправил мяч в сетку – 5:1!

Поединок сбавил темп. «Зенит» свои задачи выполнил, и едва что-либо могло изменить исход встречи, а у «Спартака» не было игровых ресурсов, чтобы навязать сопернику борьбу. Команды обменивались атаками, но острой игрой это было уже не назвать. За 20 минут до финального свистка хозяева произвели двойную замену: на поле вышли Дзюба и Сутормин вместо Ракицкого и Мостового.

Под конец матча «Спартак» еще и остался в меньшинстве – Кофрие нарушил правила в своей штрафной, за что получил второе предупреждение, а гости получили пенальти в свои ворота. Право исполнить удар на себя взял Дзюба – и был точен, 6:1!

Точку в матче поставил появившийся на поле Ерохин. Александр отправил в ворота гостей седьмой мяч, в очередной раз подтверждая превосходство «Зенита». 7:1 – петербуржцы уверенно сохраняют лидерство в чемпионате.

Больше новостей

31 августа 2019

Прошла жеребьевка Лиги Чемпионов. Билеты на матчи Зенита уже в продаже!

Еврокубковый сезон уже в разгаре.

28 августа 2018

Роберт Мак вызван в сборную Словакии

Главный тренер национальной команды Ян Козак определил список футболистов, получивших приглашение на сентябрьские матчи сборной.

26 августа 2018

Бранислав Иванович: «Довольны тремя очками, но знаем о том, что можно улучшить»

Капитан сине-бело-голубых — о матче в Башкирии.

Артем Дзюба: «Приятно, что ко мне тепло и по-доброму относятся по всей стране»

Нападающий сине-бело-голубых — о продолжении голевой серии.

Сергей Семак: «Хочу поздравить команду с заслуженной победой»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе в Уфе, игре Нету и Набиуллина, а также гордости за бывшую команду.

«Уфа» — «Зенит»: сине-бело-голубые уверенно набирают три очка на выезде

26 августа петербуржцы одержали выездную победу над «Уфой» со счетом 2:0.

29 августа 2018

«Зенит» отправился в Норвегию

29 августа сине-бело-голубые вылетели рейсом авиакомпании «Россия» из Пулково в Мольде.

30 августа 2018

Новости команды «Мольде» — «Зенит»: Заболотный и Кузяев появятся с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Егор Бабурин продолжит сезон в «Рубине»

Сине-бело-голубые достигли договоренности об аренде 25-летнего вратаря. Соглашение рассчитано на срок до конца сезона-2018/19.

Сергей Семак: «3:1 — не тот счет, который позволяет нам чувствовать себя комфортно»

Главный тренер сине-бело-голубых — о решающем матче квалификации Лиги Европы.