30 августа 2018

«Мольде» — «Зенит»: петербуржцы одержали победу по сумме двух матчей

Зенитовцы вышли на игру в следующем составе: Лунев — Анюков (капитан команды), Мевля, Иванович, Смольников — Ерохин, Паредес, Эрнани, Кузяев — Дриусси, Заболотный.

С первых минут «Мольде» попытался забрать мяч. Зенитовцы позволяли сопернику комбинировать на своей половине поля, но не более того — до штрафной гостей атаки норвежцев почти не доходили. Полузащитник «Мольде» Эцаз Хуссайн решился на дальний удар на седьмой минуте — мяч полетел под перекладину, но Андрей Лунев уверенно справился с задачей. Рисунок игры был предельно ясен: хозяева, которым было необходимо отыгрываться после поражения в Петербурге, массированно шли вперед. «Зенит» действовал больше по ситуации и, отражая атаки соперника, старался отвечать стремительными контрвыпадами.

«Мольде» чуть больше контролировал мяч, имел территориальное преимущество и не стеснялся действовать размашисто: атаки норвежцев развивались по обоим флангам и через центр. Впрочем, извлечь пользу из своих активных действий впереди скандинавам не удавалось. На 17-й минуте они придумали опаснейшую комбинацию, выведя Эрлинга Холанда один на один с Луневым — однако вновь зенитовский голкипер не позволил себя переиграть.

Ответ от «Зенита» пришел на 21-й минуте, и он обернулся для «Мольде» сокрушительным ударом. Паредес пробивал штрафной, вратарь справился, но отразил мяч прямо перед собой. Никто из норвежцев не успел накрыть Кузяева, который опередил всех на добивании, — так гости вышли вперед в счете и предельно осложнили ситуацию для хозяев поля. Те тут же организовали опасную атаку: на острие вновь оказался Холанд. На этот раз высокорослый нападающий наносил удар головой — выше ворот.

«Мольде» был опасен при стандартных положениях. Так, каждый раз Луневу приходилось вступать в игру после розыгрышей угловых. Самую большую угрозу воротам сине-бело-голубых неизменно представлял Холанд: на 28-й минуте он в очередной раз вырвался на рандеву с Луневым и даже прошел зенитовского голкипера, однако в самый неподходящий для нападающего момент поле закончилось. Когда же Холанда закрывали защитники «Зенита», игроки «Мольде» били с дальних дистанций: получалось у них довольно точно, но не очень опасно.

На исходе первого тайма на авансцену во второй раз вышел Эцаз Хуссейн. Получив мяч в штрафной «Зенита», он быстро развернулся и отправил мяч в угол ворот — но Лунев успел вытянуть руку и перевести мяч на угловой. До перерыва ни одна из атак «Мольде» так и не завершилась результативно, поэтому подопечные Семака ушли отдыхать, ведя в счете по сумме двух матчей — 1:4.

Первый хороший момент во второй половине игры создали футболисты «Мольде». Кристофер Хауген воспользовался небольшим смятением в обороне «Зенита» и на полном ходу ворвался в штрафную: норвежец вложил в удар больше сил, чем было нужно; Луневу не пришлось даже понервничать. «Зенит» организовал ответную атаку, выведя на ударную позицию Антона Заболотного. Выстрел нападающего был нейтрализован вратарем команды хозяев.

Постепенно игра немного сбавила в скорости. «Зенит» спокойно играл по счету, в то время как «Мольде» словно немного отчаялся отквитать пропущенный мяч. Однако такая пассивность оказалась лишь обманным маневром со стороны норвежцев. Одна из их атак совершенно внезапно завершилась взятием ворот «Зенита» — причем отличился Эрик Хестад, неделю назад забивший и в Петербурге. Полузащитник хозяев пробивал с близкого расстояния в штрафной площади и попал точно в угол ворот — 1:1. Этот гол подарил норвежцам надежду — до конца игрового времени оставалось чуть менее получаса.

Тут же «Мольде» воспользовался своим уже опробованным оружием: Бабакар Сарр плотно пробил издали, но Лунев, как и в предыдущих аналогичных моментах, был начеку. Роберт Мак тем временем сменил на поле Себастьяна Дриусси.

Темп игры моментально возрос, по всему полю стало появляться больше свободных зон. У «Мольде» на поле появился нападающий Павел Чибицки — и тут же нанес опаснейший удар по воротам «Зенита». Сергей Семак ответил своей заменой: Матиас Краневиттер укрепил центральную ось; ушел с поля Далер Кузяев. А в следующем эпизоде «Мольде» вышел вперед в счете: Эрлинг Холанд все-таки забил, замкнув прострел с фланга. Счет стал 2:1 в пользу норвежцев.

На 86-й минуте Александр Анюков получил травму после столкновения с Андреем Луневым и был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Луиш Нету.

Хозяева продолжали давить, но их усилия не увенчались успехом. «Зенит» одержал победу по сумме двух матчей и вышел в групповой этап Лиги Европы УЕФА.

Следующий матч «Зенит» проведет в воскресенье, 2 сентября, против московского «Спартака».

Больше новостей

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

22 декабря 2023

«Зенит» – вторая в РПЛ команда по результативности в сезоне 2023/2024

На счету бело-голубых 35 забитых голов и в этом показателе они уступают только «Краснодару». Во второй половине турнира станет точно известно, удастся ли команде Семака вновь стать первыми.