23 сентября 2018

«Зенит» — «Локомотив»: петербуржцы отправили пять мячей в ворота действующего чемпиона страны

«Зенит» вышел на игру в следующем составе: Лунев — Набиуллин, Нету, Иванович (капитан команды), Смольников — Шатов, Паредес, Ерохин, Кузяев — Дзюба, Дриусси.

Матч начался по довольно традиционному сценарию для встреч «Зенита» и «Локомотива» в Петербурге: хозяева быстро обозначили свои намерения действовать первым номером, в то время как гости заняли выжидательную позицию в расчете на быстрые ответные атаки.

Если игра «Локомотива» впереди была прежде всего заточена под открывания в свободные зоны Федора Смолова, то зенитовцы действовали более разнообразно. Артем Дзюба появлялся то на острие, то в оттяжке; как обычно в этом сезоне, постоянно поддерживал атаки Ерохин, на пятачке караулил каждый подбор Себастьян Дриусси. А вывел команду вперед Олег Шатов. Крайний полузащитник «Зенита» то ли делал навес, то ли целенаправленно пробивал — так или иначе, пущенный им с левого фланга мяч приземлился точно за шиворот Гилерме.

Зенитовцы действовали азартно, на кураже и уже в следующей атаке должны были забивать второй мяч. Но получилось ровно наоборот — в одном из контрвыпадов «Локомотива» партнеры вывели на свободное пространство Дмитрия Баринова, и тот решился на дальний выстрел: спустя мгновение мяч оказался в углу ворот «Зенита» — 1:1.

Сине-бело-голубые продолжали играть с полным преимуществом и атаковали намного опаснее. Однако грамотно выстроенная оборона — один из важнейших аспектов, благодаря которому «Локомотив» взял в прошлом сезоне чемпионство. Поэтому вновь повести в счете зенитовцам никак не удавалось, несмотря на заметное территориальное преимущество и более уверенный контроль мяча, нежели у соперника. Самым активным впереди у «Зенита» оставался Шатов.

Если Олег действовал преимущественно справа, то на левой бровке, как всегда, как у своих, так и у чужих ворот успевал Эльмир Набиуллин. Крайний защитник «Зенита» совершил огромное количество прорывов по своему флангу и сделал множество подач, но большинство из них вязли в ногах центральных защитников «Локо». На последних минутах первого тайма очередные голевые моменты были у Шатова и Ерохина. Олег пробивал по центру штрафной, а Александр замыкал прострел Артема Дзюбы с правого фланга — оба раза гостей выручил Гилерме.

Но были шансы и у подопечных Юрия Семина. Еще один отличный дальний удар удался Баринову; в другой раз пробивал по воротам Мануэл Фернандеш — уже не первый сезон один из самых продуктивных игроков у «Локомотива» в атаке. Но Андрей Лунев достойно ответил Гилерме и в обеих опасных ситуациях был надежен не менее своего визави. Так, первая половина матча завершилась вничью.

После перерыва зенитовцам все же удалось повести в счете — и довольно быстро. Шла лишь третья минута второго тайма, когда Леандро Паредес выполнил идеальный навес с углового, а Александр Ерохин переиграл всех наверху — 2:1. Теперь «Зенит» имел преимущество не только в игровом плане, но и на табло.

Подопечные Сергея Семака продолжили вдохновенно атаковать, и уже очень скоро шанс забить имел Дзюба, но нападающий покатил мяч чуть в стороне от штанги. Зато уже в следующем моменте Артем был точен. Форвард «Зенита» принял мяч грудью, стоя спиной к воротам Гилерме, развернулся и без шансов для вратаря вколотил снаряд в сетку ворот — 3:1.

Разгром продолжился на 64-й минуте вторым голом Олега Шатова в матче — полузащитник мягко отправил мяч в нижний угол ворот по недосягаемой для Гилерме траектории. После этого автор дубля отправился на заслуженный отдых, уступив место на поле Клаудио Маркизио. После четвертого пропущенного мяча «Локомотив» заметно сник, и петербуржцы действовали уже в свое удовольствие. Эрнани тем временем вступил в игру, заменив Далера Кузяева.

И все же на 74-й минуте усилиями братьев Миранчук «Локомотиву» неожиданно удалось вернуться в игру. Антон сделал пас на Алексея, и тому удался филигранный по точности дальний выстрел — 4:2. Этот гол немного выровнял ситуацию на поле, и соперники принялись атаковать поочередно.

На 78-й минуте в игру вступил Дмитрий Тарасов, причем сделал это довольно успешно для хозяев: полузащитник получил две желтые карточки за четыре минуты и покинул поле. «Локомотив» не собирался сдаваться и сократил отставание в счете благодаря точному удару Федора Смолова из-за пределов штрафной — 4:3.

Петербуржцы продолжали искать возможности, чтобы увеличить преимущество. В одном из эпизодов на ударную позицию выскочил Эрнани и отправил мяч сильно выше цели. В результате добиться желаемого удалось благодаря голу Себастьяна Дриусси — он успел на отскок после удара Дзюбы и с двух попыток переиграл Гилерме — 5:3!

На первой минуте добавленного времени произошло одно из самых ожидаемых событий сентября: спустя 192 дня на поле вернулся Александр Кокорин.

Благодаря этой победе «Зенит» остается единоличным лидером российской Премьер-лиги. Следующий матч сине-бело-голубые проведут 26 сентября в Астрахани, где встретятся в рамках Кубка России с «Волгарем».

Больше новостей

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

22 декабря 2023

«Зенит» – вторая в РПЛ команда по результативности в сезоне 2023/2024

На счету бело-голубых 35 забитых голов и в этом показателе они уступают только «Краснодару». Во второй половине турнира станет точно известно, удастся ли команде Семака вновь стать первыми.