26 сентября 2018

«Волгарь» — «Зенит»: петербуржцы одержали победу с разгромным счетом

Сине-бело-голубые появились на поле в следующем составе: Кержаков — Чернов, Мевля, Нету, Анюков (капитан команды) — Маркизио, Краневиттер, Эрнани, Оздоев — Заболотный, Мак.

Зенитовцам очень быстро удалось воплотить разницу в классе в преимущество в счете. Уже на восьмой минуте игры партнеры вывели Александра Анюкова, подключившегося к атаке, на рандеву с вратарем «Волгаря» Дмитрием Сагановичем. Защитник хозяев Роман Локтионов не сумел помешать капитану «Зенита» отправить мяч в сетку — причем для Анюкова этот гол стал первым в основном составе сине-бело-голубых с 2012 года.

Превосходство петербуржцев над представителями южного дивизиона ПФЛ было хорошо заметно и постоянно выражалось в острых атаках. Вскоре после гола Анюкова забивать мог Эрнани, но бразильский полузащитник не воспользовался ошибкой Сагановича, покинувшего свои ворота. 

Зенитовцы уверенно держали мяч и атаковали в фирменном размашистом стиле с активным использованием флангов. На левой бровке выделялся Евгений Чернов, которого можно было постоянно видеть у штрафной «Волгаря». Роль диспетчера в «Зените» взял на себя Клаудио Маркизио — порой его проникающими передачами из центральной зоны удавалось отсечь половину обороны хозяев.

Футболистам «Волгаря» ничего не удавалось придумать в нападении. Астраханцы проходили вперед настолько, насколько позволяли подопечные Сергея Семака — как правило, атакующие комбинации хозяев не достигали штрафной площади «Зенита». 

Второй гол сине-бело-голубых стал логичным следствием происходящего на поле. Чернов после очередного прорыва по левому краю мощно прострелил в центр, где Роберт Мак опередил опекавшего его защитника и вогнал мяч в угол ворот «Волгаря». Таким образом, за десять минут до свистка на перерыв преимущество петербургской команды удвоилось.

В оставшиеся минуты первого тайма зенитовцы спокойно отстояли добытый результат и ушли отдыхать, имея комфортное преимущество как в игровом плане, так и на табло.

На первых минутах второго тайма «Волгарь» смотрелся значительно увереннее, чем прежде: команда стала действовать смелее и забрала мяч. Однако футболистам из Астрахани немного недоставало индивидуального мастерства, чтобы взять игру на себя и пробить по воротам. На фоне активных действий со стороны хозяев зенитовцы не форсировали события и не препятствовали позиционному наступлению «Волгаря». 

Разница в уровне команд была хорошо заметна даже в те отрезки времени, когда «Волгарь» имел территориальное преимущество. Так, «Зениту» хватило пары хороших ответных атак, чтобы довести счет до крупного — обе завершал Антон Заболотный. Сначала Маркизио выполнил хорошую подачу со штрафного, и удару Антона со второго этажа лишь немного не хватило точности. Зато уже спустя буквально минуту нападающие «Зенита» наказали «Волгарь» за ошибку в обороне, и Заболотный отправил третий мяч в ворота соперника.

На заключительные полчаса в игру вошел Александр Кокорин — он заменил Роберта Мака. Вскоре после появления на поле Кокорин мог стать автором голевой передачи, но после его прострела с правого фланга Заболотный попал во вратаря гостей. После долгой паузы, связанной с травмой, вернулся на поле Эммануэль Маммана — аргентинский защитник заменил Александра Анюкова. Маммана расположился на правом фланге чуть позади Кокорина.

После третьего пропущенного мяча «Волгарь» смирился с поражением и уже редко появлялся на половине поля «Зенита». Петербуржцы же могли забивать еще — хорошая возможность была у Магомеда Оздоева, принявшего навесную передачу с фланга в штрафной соперника. Но мяч, пущенный полузащитником, прошел над перекладиной.

За пару минут до истечения основного времени забил восстановившийся после повреждения Кокорин. Нападающий был первым на мяче после прострела с фланга и завершил разгром «Волгаря». Свой первый удар по воротам сине-бело-голубых астраханцы нанесли уже только в компенсированное время.
Таким образом, уверенно доминируя на протяжении всех 90 минут, «Зенит» добился убедительной победы и теперь примет участие в 1/8 финала Кубка России.

Следующую игру «Зенит» проведет 30 сентября в Каспийске, где в рамках чемпионата России встретится с «Анжи».

Больше новостей

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

22 декабря 2023

«Зенит» – вторая в РПЛ команда по результативности в сезоне 2023/2024

На счету бело-голубых 35 забитых голов и в этом показателе они уступают только «Краснодару». Во второй половине турнира станет точно известно, удастся ли команде Семака вновь стать первыми.

20 декабря 2023

Футбольная битва с участием «Зенита» и «Рубина» пройдет на стадионе «Газпром Арена»

15 марта – дата, которую не стоит пропускать. Стадион «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге станет свидетелем захватывающего противостояния легендарных команд «Зенит» и «Рубин». Присоединяйтесь к нам и станьте частью истории футбола.

Ближайшие мероприятия