26 сентября 2018

«Волгарь» — «Зенит»: петербуржцы одержали победу с разгромным счетом

Сине-бело-голубые появились на поле в следующем составе: Кержаков — Чернов, Мевля, Нету, Анюков (капитан команды) — Маркизио, Краневиттер, Эрнани, Оздоев — Заболотный, Мак.

Зенитовцам очень быстро удалось воплотить разницу в классе в преимущество в счете. Уже на восьмой минуте игры партнеры вывели Александра Анюкова, подключившегося к атаке, на рандеву с вратарем «Волгаря» Дмитрием Сагановичем. Защитник хозяев Роман Локтионов не сумел помешать капитану «Зенита» отправить мяч в сетку — причем для Анюкова этот гол стал первым в основном составе сине-бело-голубых с 2012 года.

Превосходство петербуржцев над представителями южного дивизиона ПФЛ было хорошо заметно и постоянно выражалось в острых атаках. Вскоре после гола Анюкова забивать мог Эрнани, но бразильский полузащитник не воспользовался ошибкой Сагановича, покинувшего свои ворота.

Зенитовцы уверенно держали мяч и атаковали в фирменном размашистом стиле с активным использованием флангов. На левой бровке выделялся Евгений Чернов, которого можно было постоянно видеть у штрафной «Волгаря». Роль диспетчера в «Зените» взял на себя Клаудио Маркизио — порой его проникающими передачами из центральной зоны удавалось отсечь половину обороны хозяев.

Футболистам «Волгаря» ничего не удавалось придумать в нападении. Астраханцы проходили вперед настолько, насколько позволяли подопечные Сергея Семака — как правило, атакующие комбинации хозяев не достигали штрафной площади «Зенита».

Второй гол сине-бело-голубых стал логичным следствием происходящего на поле. Чернов после очередного прорыва по левому краю мощно прострелил в центр, где Роберт Мак опередил опекавшего его защитника и вогнал мяч в угол ворот «Волгаря». Таким образом, за десять минут до свистка на перерыв преимущество петербургской команды удвоилось.

В оставшиеся минуты первого тайма зенитовцы спокойно отстояли добытый результат и ушли отдыхать, имея комфортное преимущество как в игровом плане, так и на табло.

На первых минутах второго тайма «Волгарь» смотрелся значительно увереннее, чем прежде: команда стала действовать смелее и забрала мяч. Однако футболистам из Астрахани немного недоставало индивидуального мастерства, чтобы взять игру на себя и пробить по воротам. На фоне активных действий со стороны хозяев зенитовцы не форсировали события и не препятствовали позиционному наступлению «Волгаря».

Разница в уровне команд была хорошо заметна даже в те отрезки времени, когда «Волгарь» имел территориальное преимущество. Так, «Зениту» хватило пары хороших ответных атак, чтобы довести счет до крупного — обе завершал Антон Заболотный. Сначала Маркизио выполнил хорошую подачу со штрафного, и удару Антона со второго этажа лишь немного не хватило точности. Зато уже спустя буквально минуту нападающие «Зенита» наказали «Волгарь» за ошибку в обороне, и Заболотный отправил третий мяч в ворота соперника.

На заключительные полчаса в игру вошел Александр Кокорин — он заменил Роберта Мака. Вскоре после появления на поле Кокорин мог стать автором голевой передачи, но после его прострела с правого фланга Заболотный попал во вратаря гостей. После долгой паузы, связанной с травмой, вернулся на поле Эммануэль Маммана — аргентинский защитник заменил Александра Анюкова. Маммана расположился на правом фланге чуть позади Кокорина.

После третьего пропущенного мяча «Волгарь» смирился с поражением и уже редко появлялся на половине поля «Зенита». Петербуржцы же могли забивать еще — хорошая возможность была у Магомеда Оздоева, принявшего навесную передачу с фланга в штрафной соперника. Но мяч, пущенный полузащитником, прошел над перекладиной.

За пару минут до истечения основного времени забил восстановившийся после повреждения Кокорин. Нападающий был первым на мяче после прострела с фланга и завершил разгром «Волгаря». Свой первый удар по воротам сине-бело-голубых астраханцы нанесли уже только в компенсированное время.
Таким образом, уверенно доминируя на протяжении всех 90 минут, «Зенит» добился убедительной победы и теперь примет участие в 1/8 финала Кубка России.

Следующую игру «Зенит» проведет 30 сентября в Каспийске, где в рамках чемпионата России встретится с «Анжи».

Больше новостей

31 августа 2019

Прошла жеребьевка Лиги Чемпионов. Билеты на матчи Зенита уже в продаже!

Еврокубковый сезон уже в разгаре.

28 августа 2018

Роберт Мак вызван в сборную Словакии

Главный тренер национальной команды Ян Козак определил список футболистов, получивших приглашение на сентябрьские матчи сборной.

26 августа 2018

Бранислав Иванович: «Довольны тремя очками, но знаем о том, что можно улучшить»

Капитан сине-бело-голубых — о матче в Башкирии.

Артем Дзюба: «Приятно, что ко мне тепло и по-доброму относятся по всей стране»

Нападающий сине-бело-голубых — о продолжении голевой серии.

Сергей Семак: «Хочу поздравить команду с заслуженной победой»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе в Уфе, игре Нету и Набиуллина, а также гордости за бывшую команду.

«Уфа» — «Зенит»: сине-бело-голубые уверенно набирают три очка на выезде

26 августа петербуржцы одержали выездную победу над «Уфой» со счетом 2:0.

29 августа 2018

«Зенит» отправился в Норвегию

29 августа сине-бело-голубые вылетели рейсом авиакомпании «Россия» из Пулково в Мольде.

30 августа 2018

Новости команды «Мольде» — «Зенит»: Заболотный и Кузяев появятся с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Егор Бабурин продолжит сезон в «Рубине»

Сине-бело-голубые достигли договоренности об аренде 25-летнего вратаря. Соглашение рассчитано на срок до конца сезона-2018/19.

Сергей Семак: «3:1 — не тот счет, который позволяет нам чувствовать себя комфортно»

Главный тренер сине-бело-голубых — о решающем матче квалификации Лиги Европы.