30 октября 2018

Сергей Семак: «Важно, что взяли три очка»

— Начали мы плохо, потому что ошибались в простых ситуациях. Допускали больше обычного ошибки после стандартов, позволяли сопернику создавать моменты после стандартов, что нам обычно несвойственно. Повлиял забитый мяч. Начали неважно, к тому же забили — в таком ключе и продолжался матч. Сыграли ниже своих возможностей, но самое важное, что взяли три очка, учитывая сложный календарь: много выездных матчей, многие игроки далеко не в оптимальной форме. Будем анализировать и готовиться к следующим играм. 

— У «Зенита» целая серия матчей, когда команда играет на функциональном спаде. В чем причина?
— Конечно, сложный цикл после чемпионатов мира и Европы для футболистов, которые играют в сборных. Огромный выплеск и эмоциональный, и функциональный. В определенный момент спад неминуем у любой команды. Задача — проходить эти периоды с минимальными потерями, когда психологически и эмоционально достаточно сложно. Но это неминуемо. Важно пройти этот период с минимальными потерями.

— Как оцените текущую готовность и игру Мамманы?
— Прошлую игру хорошо отыграл, этот матч еще проанализируем. Отыграл неплохо, но, если судить по сегодняшнему матчу, каждый футболист нашей команды может играть лучше. Понимаем, насколько сложно Маммане — полгода не играл, а сейчас уже проводит второй полный матч. Некоторые связи нарушаются, приходится перебирать игроков и позиции. Это сыграло не в лучшую сторону. 

— Удивило то, что «Крылья» вышли играть по схеме 4-4-2?
— Нет, не удивило. Готовились, держа в уме вариант, что Божович привык играть в четыре защитника, так что сюрпризом это не стало. «Крылья» — молодцы, старались. Новый тренер, эмоциональный подъем. Пришлось сложно, но, к сожалению, такие матчи случаются.

— Александр Анюков вышел на замену. Это связано с тем, что он из Самары и вы запланировали его появление на поле?
— В «Зенит» не берут по территориальному признаку. Что касается Саши, то я говорил, что он много пропустил. Постепенно вводим его. По его отношению и состоянию он готов играть в «Зените». Чернов почувствовал судорогу, Саша вышел и сыграл очень хорошо. Появление Анюкова было плановым — мы в любом случае готовили его к выходу, но замена получилась форс-мажорная и на другую позицию.

— Кому пришла идея назвать наш самарский аэропорт в честь Анюкова?
— Не слышал об этом. Знаю, что существует такая тенденция, есть предложения давать аэропортам имена известных людей. Я не против — двумя руками «за»!

— Чувствовалось, что игроки «Зенита» действовали нервозно. С чем это связано?
— Потому что ошибались в простых ситуациях. Счет скользкий. Если бы забили второй мяч, успокоились бы — и стало бы проще. Игра нервная, много потерь мяча в простых ситуациях

Больше новостей

22 апреля

Настоящий футбольный бой между Зенитом и ЦСКА на Газпром Арене

Будьте свидетелем яркого противостояния двух сильных команд в матче Зенит - ЦСКА, где оба клуба будут бороться за победу в FONBET Кубке России.

17 апреля

Насладитесь профессиональным футболом: матч ЦСКА - Зенит Финала Пути РПЛ Кубка России

Приготовьтесь увидеть напряженное, динамичное противостояние соперников, лучших из лучших! На ваших глазах участники поединка сойдутся в непримиримом соперничестве, чтобы определить сильнейшего.

07 апреля

«Зенит» сыграет с «Краснодаром» в 24-м тур РПЛ

Это будет один из самых ожидаемых матчей апреля. Ведь столкнутся бывший и нынешний лидеры таблицы РПЛ.

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

Ближайшие мероприятия

0+

Российская Премьер Лига

Динамо - Зенит

МоскваВТБ-АРЕНА

28вск, 19:15апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

ЦСКА - Зенит, Финал Пути РПЛ Кубка России

МоскваВЭБ Арена

02чтв, 19:15мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Факел - Зенит

ВоронежЦентральный стадион профсоюзов

05вск, 17:30мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Зенит - ЦСКА

Санкт-ПетербургГазпром Арена

11суб, 19:00мая

0+