18 ноября 2018

«Зенит» — «Шальке-04»: петербуржцы побеждают в товарищеском матче

«Зенит» начал встречу в следующем составе: Кержаков — Набиуллин, Скроботов, Иванович, Анюков (капитан команды), Чернов — Эрнани, Краневиттер, Оздоев, Шатов — Дриусси.

Первый же опасный прорыв к воротам гостей в матче завершился голом. Шла лишь шестая минута, когда Матиас Краневиттер совершил сольный проход к штрафной площади «Шальке-04» и точным аккуратным ударом уложил мяч в левую девятку ворот Алерса. Так, в дебюте встречи зенитовцы повели в счете благодаря великолепному голу аргентинского опорного полузащитника.

В целом команды взяли неспешный ритм — статус матча не обязывал соперников во что бы то ни стало мчаться к чужим воротам. В контроле мяча посолиднее выглядели сине-бело-голубые. Вскоре благодаря численному перевесу в атаке «Зенит» организовал очередной опасный выход к владениям Алерса. Вратарь немецкого клуба выскочил на владевшего мячом Олега Шатова; полузащитник парашютом направил мяч в сторону одиннадцатиметровой отметки, но защитник «Шальке-04» опередил Эрнани в верховой борьбе. Гости ответили неплохим розыгрышем углового. Подачу от флажка замыкал высокий забивной защитник Налдо, но удар у бразильца получился не лучшим образом.

Подопечные Доменико Тедеско стремились отодвинуть игру от своих ворот, но по-прежнему в атакующих действиях успешнее выглядел «Зенит». Наиболее часто сине-бело-голубые начинали наступление выводом мяча через оборонительный блок Скроботов — Иванович — Анюков. Затем один из трио центральных защитников делал длинную передачу вперед, где за мяч боролся Себастьян Дриусси или кто-либо из атакующих полузащитников.

Гости тем временем едва угрожали воротам Михаила Кержакова. Гельзенкирхенцы доходили до штрафной «Зенита» и проникали внутрь, но с ударами по воротам у них совершенно не клеилось. Иным образом обстояло дело у хозяев поля. Через полчаса после начала игры Эльмир Набиуллин совершил один из своих многочисленных проходов по левой бровке и элегантно пробросил мяч между двумя защитниками «Шальке-04». Эльмир пробил точно, но его удару не хватило лишь немного хитрости — Алерс уверенно справился с выстрелом зенитовца.

Гол совершенно неожиданно пришел в противоположные ворота, защищаемые Кержаковым. Стремительная атака немцев по правому краю обернулась отличным прострелом в штрафную, где никто из сине-бело-голубых не успел закрыть Стивена Скрибски — и игрок «Шальке-04» без шансов для вратаря «Зенита» пустил мяч прямо в перекладину, а уже от нее тот отскочил за линию — 1:1. После гола команды из Германии пошла уже более равная игра. Соперники примерно сравнялись во владении мячом, оборона немцев стала выглядеть слаженнее, да и выход из обороны в атаку давался гостям уже быстрее. Львиная доля атак «Шальке-04» шла через Набиля Бенталеба — классический десятый номер, алжирец выделялся на поле превосходной работой с мячом и тонкой техникой.

«Зенит» же впереди все больше концентрировался на левом фланге, где очень быстрые комбинации друг с другом разыгрывали Дриусси, Набиуллин и Шатов. Однако до свистка судьи на перерыв больше опасных моментов в игре уже не было, и команды отправились отдыхать при равном счете на табло.

Второй тайм начался с перестановки у сине-бело-голубых: в игру вошел Леон Мусаев, сменивший Олега Шатова. Мусаев составил дуэт в центре поля с Краневиттером, Эрнани же передвинулся ближе к чужим воротам, заняв место в тройке нападающих слева. Ворота «Зенита» во вторые 45 минут поединка защищал Юрий Лодыгин. Вратарю пришлось вступить в игру на первой же минуте после паузы. Бастиан Очипка, пройдя по левом флангу, ворвался в штрафную хозяев и послал мяч под ближнюю штангу — Лодыгин сыграл надежно, забрав мяч.

На 55-й минуте Налдо вновь выиграл борьбу на втором этаже в штрафной «Зенита», мяч отскочил к Скрибски, который отправил его в сетку. Но судья отменил взятие ворот, посчитав, что Налдо атаковал Лодыгина в воздухе не по правилам. Хорошей атакой ответили подопечные Сергея Семака. Набиуллин в очередной раз убежал ото всех по бровке и забросил мяч в штрафную «Шальке-04». Магомед Оздоев пробивал головой из выгодной позиции, но не сумел попасть в угол.

Сергей Семак тем временем произвел новую перестановку в обороне: Евгения Чернова заменил Денис Терентьев. В атаке же у зенитовцев во втором тайме выделялся Эрнани. Бразилец успевал поддерживать наступление по центру, мелькал то на левом, то на правом фланге. За двадцать минут до финального свистка в игру вместо Эльмира Набиуллина вошел Илья Воробьев. В контроле мяча наметилось некоторое преимущество гостей, впрочем, петербуржцы надежно играли в отборе. Но у чужих ворот «Зенит» уже довольно долгое время ничего не придумывал — так что опасных моментов в матче стало немного.

Изменилась ситуация на 78-й минуте. Защитник «Шальке-04» сбил стремившегося к воротам гостей Дриусси. Не будь фола — и Себастьян вышел бы один на один с вратарем. Судья назначил пенальти. К мячу подошел сам пострадавший, однако Фарманн ногами отразил удар нападающего. Но на добивании первым был Оздоев. Он-то и отправил мяч в сетку, изменив счет на табло в пользу хозяев — 2:1. Сразу после этого на поле появился Сергей Иванов. На скамейку запасных отправился Эрнани.

Немцы не замедлили с ответом. Буквально спустя минуту после возобновления игры Хаджи Райт оказался с мячом в ногах прямо перед Лодыгиным, но Юрий не позволил гостям восстановить равновесие. И это был не последний момент Райта в матче. Шла 84-я минута, когда он замыкал прострел в штрафную «Зенита» на дальней штанге, но не успел к мячу.

В следующем эпизоде главным действующим лицом в атаке у немцев вновь был Райт. Анюков сбил его после прорыва по левому флангу. Йоханнес Гайс выполнил точный удар со штрафного в ближний угол, но Лодыгин не сплоховал и теперь. Последние минуты поединка прошли в обоюдных атаках, а Лодыгину пришлось выручить команду еще пару раз. Но сине-бело-голубые все же выстояли; финальный свисток судьи зафиксировал победу подопечных Сергея Семака со счетом 2:1.​

Следующий матч «Зенит» проведет 25 ноября. В 15-м туре Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые примут «Ростов» на стадионе «Санкт-Петербург».

Больше новостей

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

22 декабря 2023

«Зенит» – вторая в РПЛ команда по результативности в сезоне 2023/2024

На счету бело-голубых 35 забитых голов и в этом показателе они уступают только «Краснодару». Во второй половине турнира станет точно известно, удастся ли команде Семака вновь стать первыми.