20 апреля 2019

«Краснодар» — «Зенит»: петербуржцы завоевывают важнейшие три очка

Зенитовцы начали встречу в следующем составе: Лунев — Жирков, Иванович (капитан команды), Ракицкий, Смольников — Дриусси, Оздоев, Барриос, Ригони — Дзюба, Азмун.

Сине-бело-голубые вскрыли оборону соперника уже на второй минуте. Эмилиано Ригони вывел Артема Дзюбу на пятачок перед самыми воротами «Краснодара»; нападающий покатил мяч в нижний угол, но вратарь успел выручить хозяев. Следом за этой атакой петербуржцы создали еще две голевые возможности, отличиться могли Смольников и Азмун. На старте поединка «Зенит» имел подавляющее преимущество над краснодарцами.

Один момент в штрафной «Краснодара» следовал за другим. Защитники команды хозяев не успевали накрывать нападающих «Зенита», и те заставляли вратаря черно-зеленых Сафонова раз за разом вступать в игру. На 19-й минуте подопечные Сергея Семака совершенно логично вышли вперед: дуэт Ригони и Дзюбы все-таки завершил начатое голом. Эмилиано, контролируя мяч у лицевой линии, покатил его вдоль ворот соперника, где Артем без помех отправил его в сетку — 0:1.

Поведя в счете, зенитовцы немного ослабили давление и стали давать «Краснодару» большую свободу действий впереди. В результате хозяева вскоре сравняли счет: Иван Игнатьев, оказавшись с мячом в ногах прямо перед воротами Андрея Лунева, вернул свою команду в игру — 1:1. Ни у одной из команд не было выраженного преимущества.

Ближе к концу первого тайма великолепный момент создал Сердар Азмун. Ворвавшись в штрафную площадь соперника, нападающий убрал финтами с пути защитников «Краснодара» и ударом с носка покатил мяч в дальний угол, но попал в штангу. До перерыва зенитовцам, несмотря на обилие голевых шансов, не удалось выйти вперед.

Начало второй половины встречи осталось за подопечными Мурада Мусаева; зенитовцы были вынуждены на некоторое время уйти в оборону. Однако лишь на время. На 57-й минуте Ригони вырвался на ударную позицию у границы штрафной площади «Краснодара» и мощно выстрелил по воротам. Но вновь Сафонов не позволил мячу оказаться в сетке!

И все же на 68-й минуте уже ничто не могло спасти краснодарцев от гола. Очередной блистательный удар со штрафного удался Ярославу Ракицкому, закрутившему мяч в левую девятку ворот Матвея Сафонова — 1:2! Тут же игра раскрылась и пошла на еще более высоких скоростях. Зенитовцы при этом и не думали закрываться на своей половине поля, продолжив играть в атаку. Тренерский штаб «Зенита» за десять минут до финального свистка произвел две замены: Кристиан Нобоа и Александр Анюков появились на поле вместо Магомеда Оздоева и Эмилиано Ригони.

«Краснодар» ринулся отыгрываться, и в конце концов сдержать давление соперника зенитовцам не удалось. Маурисио Перейра решился на дальний удар уже в компенсированное время и запустил мяч по такой траектории, что Андрей Лунев не смог вытащить его даже в прыжке. В самой концовке поединка в игру вошел Олег Шатов — он заменил Себастьяна Дриусси.

Но последнее слово оказалось все-таки за зенитовцами. Артем Дзюба опередил всех в борьбе за мяч после верховой подачи и забил решающий гол — 2:3! «Зенит» празднует важнейшую победу и укрепляет лидерство в Российской Премьер-лиге.

Следующий матч «Зенит» проведет в среду, 24 апреля. Соперником петербуржцев на «Газпром Арене» станет московское «Динамо».

Больше новостей

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

22 декабря 2023

«Зенит» – вторая в РПЛ команда по результативности в сезоне 2023/2024

На счету бело-голубых 35 забитых голов и в этом показателе они уступают только «Краснодару». Во второй половине турнира станет точно известно, удастся ли команде Семака вновь стать первыми.