10 июня 2019

Герои сезона: Артем Дзюба

Матчей в сезоне-2018/19: 38 Голов в сезоне-2018/19: 13 Голевых передач в сезоне-2018/19: 13 Матчей в РПЛ-2018/19: 27 Голов в РПЛ-2018/19: 8 Голевых передач в РПЛ-2018/19: 11



Сезон-2018/19 Дзюба начал в статусе главного героя России — игру и эмоции Артема на чемпионате мира мы вряд ли когда-нибудь забудем. «Я очень давно знаю Дзюбу: для него очень важно быть предельно мотивированным и заведенным. Если он находится в таком эмоциональном состоянии, то его очень сложно остановить. Габариты Дзюбы позволяют оказывать давление, к которому добавляется качественная игра ногами. Конечно, эмоциональный подъем, который он испытал после чемпионата мира, очень помог и ему лично, и всему „Зениту“ осенью», — отмечал Сергей Семак в феврале. 


Старт чемпионата Дзюба провел прекрасно: 5 голов и 2 голевые передачи в 10 матчах. Игра «Зенита» в атаке была построена вокруг Артема — с первого тура он лидировал в РПЛ по количеству единоборств, единоборств в атаке и верховых единоборств. «Не то чтобы мы так играли, просто когда тяжело и нас поджимают, то почему бы не использовать такой козырь — выбить на меня, я постараюсь зацепиться, сброситься, и мы за счет этого выйдем в атаку», — объяснял нападающий. 

При этом Дзюба часто смещался на фланги (например, в игре с тульским «Арсеналом», когда Семак приставил Артема к Кириллу Комбарову, не очень уверенно действующему вверху) и был полезен в подыгрыше (голевой пас на Ерохина в матче с «Рубином» статистические компании не посчитали из-за рикошета от Сорокина, но это была полноценная голевая передача). 

В середине осени Дзюба перестал забивать: последний мяч в 2018-м в РПЛ он забил 7 октября «Краснодару», а в Лиге Европы — 25 октября «Бордо». Семака постоянно спрашивали, не беспокоит ли его сухая серия Артема: «Самое главное, что забивает команда. На данном этапе забивают другие, но придет время, когда Дзюба будет забивать. Он со своей стороны делает все, чтобы как можно лучше подготовиться. Мы тоже делаем все для этого. Он свои голы забьет, и сделает это, когда будет нужнее всего».


Семак оказался прав: Дзюба оформил дубль в лучшем матче РПЛ-2018/19 против «Краснодара». Сначала Артем замкнул передачу Ригони, а на 95-й минуте продавил Мартыновича и забил победный гол после подачи Нобоа с углового.

«Наверное, у меня не было игры в карьере лучше, чем в Краснодаре. Я этого матча очень ждал, у меня было ощущение, что должно что-то произойти. Обожаю краснодарский стадион, его атмосферу, понимал, что это будет самая важная встреча, потому что „Краснодар“ — наш главный конкурент, самый неприятный из всех», — вспоминал Дзюба уже после завершения сезона. 

К игре с «Краснодаром» Дзюба уже освоился в новой роли: после прихода в «Зенит» Сердара Азмуна Артем стал играть в подыгрыше, уходя в глубину поля для розыгрыша мяча и еще чаще уходя на фланг. «Посмотрите, на какой позиции играет Дзюба. Теперь он выполняет роль оттянутого игрока, который работает на команду и на Азмуна. Надо быть объективным: один борется, другой забивает. Никто не отменяет забитые мячи, но Дзюба создает моменты», — говорил главный тренер сборной России Станислав Черчесов в марте.

К концу сезона Дзюба порвал всех: 2 голевые передачи с «Крыльями» и ассистентский хет-трик с ЦСКА помогли Артему стать лучшим ассистентом РПЛ-2018/19. 11 голевых передач — на 3 больше, чем у Жоаозиньо и Юрия Газинского. 8 голевых передач весной — на 1 больше, чем у Раванелли. 


«Мне было обидно, когда не набирал очки по системе „гол+пас“. Старался максимально помочь команде, и было обидно, что не все это замечали, но люди внутри поддерживали. Мой путь таков, что, чтобы стать чемпионом, мне нужно засунуть свой эгоизм в одно место и работать по всему полю. Поначалу было очень тяжело, а под конец я стал получать от этого удовольствие. Я был свободным художником, и, думаю, получилось неплохо», — отмечал Дзюба в чемпионской раздевалке.

Роль Дзюбы в возвращении чемпионского титула в Петербург отметили не только тренеры, но и игроки. 43 игрока РПЛ считают Дзюбу лучшим игроком сезона-2018/19, 21 — вторым, 11 — третьим. По итогам голосования Дзюба набрал 182 очка, Сердар Азмун — 124, Антон Миранчук — 58. 

«Это лучший год в моей карьере, все сложилось так, что лучше не придумаешь. Эта победа в моем сердце на всю жизнь, лучший момент в карьере — я наконец чемпион России. Весь год получился самым насыщенным для меня. Я горд, что после такого пути остался самим собой».

Больше новостей

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

22 декабря 2023

«Зенит» – вторая в РПЛ команда по результативности в сезоне 2023/2024

На счету бело-голубых 35 забитых голов и в этом показателе они уступают только «Краснодару». Во второй половине турнира станет точно известно, удастся ли команде Семака вновь стать первыми.

20 декабря 2023

Футбольная битва с участием «Зенита» и «Рубина» пройдет на стадионе «Газпром Арена»

15 марта – дата, которую не стоит пропускать. Стадион «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге станет свидетелем захватывающего противостояния легендарных команд «Зенит» и «Рубин». Присоединяйтесь к нам и станьте частью истории футбола.

Ближайшие мероприятия