25 июня 2019

Сергей Семак: «Мы должны быть готовы играть в любую погоду»

— Сергей Богданович, 33 градуса по Цельсию. Есть ли какие-то преимущества у игры в такую погоду?
— Для нас главное — получать ту нагрузку, которую мы планируем. Конечно, погода накладывает отпечатки, но и в предстоящем чемпионате придется играть в таких условиях. Мы должны быть готовы играть в любую погоду. Конечно, жара накладывает отпечаток на саму игру, но погода одинаковая и для нас, и для соперника. 

— Сегодня все четыре футболиста, которые приехали на сборы позже других, получили игровое время. Удовлетворены ли вы их действиями?
— Сложно, будем разбираться: последние тридцать минут мы провели гораздо хуже, чем должны были. С чем это связано? Конечно, сложно выходить после 60 минут ожидания по такой жаре. И качество игры в последние полчаса было ниже, чем в первые 60 минут.

— К тренерскому штабу присоединился Александр Анюков. Определены ли его обязанности или это произойдет по ходу дела?
— Обязанности Саши мы обозначим в процессе. Мы очень рады тому, что он к нам присоединился. Он сделал очень много для клуба, и, конечно, он должен был остаться в структуре. Клуб сделал то, что должен был, чему я очень рад. Я хорошо знаю Сашу и надеюсь, что он нам поможет в достижении наших общих задач.

— Можно ли сказать, что сегодняшний соперник был посильнее, чем предыдущий? Специально ли вы подбирали оппонентов по матчам на сборах?
— Конечно, этот соперник уже посильнее, и мы действительно подбирали соперников по такому принципу, чтобы соизмерять наше состояние с их уровнем.

— Менее двух недель до матча за Суперкубок. Есть ли у вас наметки по составу на этот матч? 
— Пока мы не думаем об игре с «Локомотивом». Думаем о том, чтобы выполнить задачу, которая стоит перед нами на сборах, и том, чтобы как можно меньше футболистов пропускали занятия из-за травм. Это самое важное на данном этапе. 

— Дзюба во втором тайме играл с капитанской повязкой. Можно ли сказать, что он теперь вице-капитан?
— Мы об этом еще не разговаривали. Капитан у нас Иванович, а что касается вице-капитана, то мы его объявим ближе к началу сезона.

— В то же самое время, ровно год назад, вы постоянно говорили о новичках. Ждете их сейчас?
— Жду, но пока их нет.

— Дзюба вышел на последние 25 минут. Вы изначально это планировали? Как обстоят дела с физическими кондициями Артема после возвращения из сборной?
— Конечно, после отдыха любой игрок — и Артем, и Магомед, и Миха, и Роберт — далек от оптимальной формы. Но для этого они и вышли на поле сегодня — чтобы набрать оптимальные кондиции.

— Ту схему, которую мы видели в начале первого тайма, можно считать базовой?
— Нет, конечно. У нас базовая другая схема. Очень нечасто играем в три защитника. При необходимости мы должны понимать, как с ней играть, но с точки зрения наших схем мы будем понимать уже ближе к сезону: будут у нас новички или нет, кто в каком состоянии и так далее. Исходя из этого будем выбирать схему.

— Второй матч подряд «Зенит» выходит на второй тайм с тремя центральными защитниками. Это происходит для того, чтобы дать больше времени Маммане, или вы наигрываете эту схему к новому сезону? 
— И одно, и второе: мы должны дать больше времени Маммане и также должны понимать, как играть в такой схеме и как в такой схеме играют другие команды.

Больше новостей

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

22 декабря 2023

«Зенит» – вторая в РПЛ команда по результативности в сезоне 2023/2024

На счету бело-голубых 35 забитых голов и в этом показателе они уступают только «Краснодару». Во второй половине турнира станет точно известно, удастся ли команде Семака вновь стать первыми.

20 декабря 2023

Футбольная битва с участием «Зенита» и «Рубина» пройдет на стадионе «Газпром Арена»

15 марта – дата, которую не стоит пропускать. Стадион «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге станет свидетелем захватывающего противостояния легендарных команд «Зенит» и «Рубин». Присоединяйтесь к нам и станьте частью истории футбола.

Ближайшие мероприятия