18 июля 2019

Сергей Семак: «Понимаем, насколько тяжелый матч нас ждет»

- В «Сочи» новая команда. Насколько сложно готовиться против такого соперника? Помогает ли тот факт, что там теперь выступают четыре бывших игрока «Зенита»?
- Никак не помогает. Что касается команды, то многие из новичков прекрасно адаптированы к системе, при которой они играли против «Спартака». Это наиболее комфортная для них тактическая схема. Есть некоторое представление о сопернике, игроках, которых мы меньше знали. Понимаем, насколько тяжелый матч нас ждет.

- В первых двух турах вы играете против новичков РПЛ. Насколько сложно встречаться с такими соперниками? Есть ли отличия между «Сочи» и «Тамбовом»?
- Различий много, в частности, тактическая схема, если она будет у «Сочи» такая же на игру против нас, как в первом матче. Первые туры проходят в нервозной атмосфере, что понятно: все готовы эмоционально, настроены, чтобы хорошо стартовать. Первые матчи сезона сложны для любой команды.

- После первого тура Олег Кононов сказал, что тактика «Сочи» стала для него сюрпризом. Вы представляете, как будет играть соперник?
- В прошлом сезоне большинство матчей они играли при одном расположении, также действовали в пять защитников. Сейчас главный тренер будет выбирать схему против отдельно взятого соперника, то есть нас. Последний матч им хорошо удался. У нас есть впечатление и [сложившееся] мнение об этой команде. Что касается «Тамбова», то там было сложнее: до первого матча команда продолжала укомплектовываться, играла только на сборах в Белоруссии. Было сложно готовиться к ним с точки зрения информативности.

- Есть ли закономерность в ошибках Лунева в этом году. Речь об игре в Катаре, матчах в Суперкубке России и против «Тамбова». Почему он не прогрессирует? Думаете ли вы над сменой первого номера? 
- Над сменой первого номера не думаем. Вы за этот год привели только три примера. В этом календарном году больше ошибок не вспомним в игре Андрея. Ничего страшного не происходит. Все ошибаются. Лунев - номер один, на данный момент это так. Посмотрим, что будет дальше, исходя из состояния Андрея и его конкурентов.

- Расскажите о перспективах Мамманы на место в стартовом составе.
- Кто-то сильнее на данном этапе, кто-то - слабее. Невозможно пройти весь сезон с обоймой из 11 футболистов. Надо тренироваться, что он прекрасно и делает, доказывать право играть. На каких-то позициях сделать выбор легче, где-то сложнее ввиду лимита. В данном контексте не совсем справедливая конкуренция.

- Продолжит ли клуб следить за здоровьем Кокорина? Допускаете ли вы, что он сыграет за «Зенит»?
- Следить сложно, доступа нет. Неоднократно говорил, что был бы рад, если бы он поскорее вернулся и заключил контракт с клубом, принося пользу нашей команде.

- Увидим ли мы Сантоса и Жиркова на одном фланге? Может ли Дуглас также сыграть в центре поля? Как себя чувствует Барриос?
- Мне понравилось, связка имеет право на жизнь. Мы можем их увидеть на других позициях, конечно. Что касается Барриоса, то его состояние позволяет участвовать в матчах и тренировках в полной мере.

- Прокомментируйте уход Бабурина и возможный приход Васютина. Чем объясняется такая рокировка? Насколько важен воспитанник во вратарской линии?
- Пока рокировки никакой нет. Имеет значение, чтобы был воспитанник во вратарской линии, нужно учитывать изменения в регламенте, которые будут в следующем сезоне. Вопрос касательно Егора только один - отсутствие игровой практики. Чтобы бороться за первый номер, он должен показывать себя в официальных матчах. Продолжаем за ним следить, у нас есть опция обратного выкупа. Буду рад, если он хорошо проведет этот сезон и вернется через год. В ближайшее время закроем вопрос о вратарской линии.

Больше новостей

22 апреля

Настоящий футбольный бой между Зенитом и ЦСКА на Газпром Арене

Будьте свидетелем яркого противостояния двух сильных команд в матче Зенит - ЦСКА, где оба клуба будут бороться за победу в FONBET Кубке России.

17 апреля

Насладитесь профессиональным футболом: матч ЦСКА - Зенит Финала Пути РПЛ Кубка России

Приготовьтесь увидеть напряженное, динамичное противостояние соперников, лучших из лучших! На ваших глазах участники поединка сойдутся в непримиримом соперничестве, чтобы определить сильнейшего.

07 апреля

«Зенит» сыграет с «Краснодаром» в 24-м тур РПЛ

Это будет один из самых ожидаемых матчей апреля. Ведь столкнутся бывший и нынешний лидеры таблицы РПЛ.

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

Ближайшие мероприятия

0+

Российская Премьер Лига

Динамо - Зенит

МоскваВТБ-АРЕНА

28вск, 19:15апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

ЦСКА - Зенит, Финал Пути РПЛ Кубка России

МоскваВЭБ Арена

02чтв, 19:15мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Факел - Зенит

ВоронежЦентральный стадион профсоюзов

05вск, 17:30мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Зенит - ЦСКА

Санкт-ПетербургГазпром Арена

11суб, 19:00мая

0+