24 августа 2019

«Уфа» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают на выезде

Петербуржцы начали матч в следующем составе: Лунев — Дуглас Сантос, Ракицкий, Иванович (капитан команды), Смольников — Барриос, Оздоев, Ерохин — Дзюба, Азмун, Ригони.

Уфимцы едва не огорчили «Зенит» уже в самом дебюте встречи. Партнеры вывели Кэтэлина Карпа на ударную позицию прямо по центру перед штрафной гостей. Андрей Лунев потащил мяч после выстрела Карпа, но на добивание первым успел полузащитник хозяев Николай Гиоргобиани. Ему оставалось поразить уже пустой угол ворот, но игрок послал мяч намного выше перекладины.

Подопечные Вадима Евсеева попробовали было закрепиться на половине поля «Зенита», но петербуржцы сумели отодвинуть игру от своих ворот. На восьмой минуте Эмилиано Ригони нанес первый удар по воротам «Уфы», укротив летящий мяч, — вратарь хозяев Александр Беленов сыграл надежно.

На 15-й минуте Беленову пришлось посложнее: Артем Дзюба после подачи с фланга в привычной манере выиграл верховую борьбу и пробил головой. Получилось прямо по центру — вратарь «Уфы» уверенно забрал мяч. «Уфе» удалось навязать «Зениту» упорную борьбу, и башкирцы довольно успешно мешали сине-бело-голубым играть в свой футбол.

Тем не менее игра уфимцев в атаке, выглядевшая весьма остро в начале матча, постепенно практически сошла на нет; к середине первого тайма хозяева оказались заперты на своей половине поля. Следующую возможность открыть счет имел Ригони на 28-й минуте. Аргентинец поймал мяч на дальней штанге и попробовал пробить в падении с лета — намного выше ворот. Вскоре мог забить и Магомед Оздоев: полузащитник на скорости с мячом в ногах подошел к штрафной «Уфы» и пробил в дальний верхний угол — удару немного не хватило подкрутки.

«Зенит» доминировал на поле, играл быстро, не задерживаясь в центральной зоне. Но, как и в предыдущем матче чемпионата с «Ахматом», мяч не шел в ворота. Вплоть до конца первой половины встречи зенитовцы продолжали прессинговать оборону «Уфы», но распечатать ворота соперника не смогли. Уже в компенсированное время настал черед Лунева выручать свою команду. Нападающий уфимцев Ловро Бизяк воспользовался несогласованностью в защите «Зенита» и с близкого расстояния пробивал по воротам гостей. Лунев успел выбросить руку и не позволил сопернику реализовать момент. 0:0 к перерыву.

Команды сохранили хороший игровой ритм и после паузы. Вновь Лунев был вынужден спасать «Зенит» на 55-й минуте: Даниил Фомин хлестко пробил издали в нижний угол, но вратарь сине-бело-голубых, вытянувшись в падении, не пустил мяч в сетку. В составе гостей была произведена первая замена: Далер Кузяев вступил в игру вместо Александра Ерохина.

А тем временем петербуржцы продолжали давить. Несмотря на возникавшие изредка ошибки в обороне, зенитовцы по-прежнему вели игру. Первый классный голевой момент во втором тайме был у Дзюбы. Нападающий наносил удар головой в падении из пределов штрафной площади — вышло неточно. Не молчала и «Уфа». Любую расслабленность, помарку петербуржцев хозяева стремились обратить в свою пользу. Тренерский штаб «Зенита» увидел необходимость в освежении атакующей линии и бросил в бой Алексея Сутормина. Поле покинул Ригони.

На 79-й минуте после хорошей комбинации футболистов «Уфы» Даниил Фомин вывел свою команду вперед. Полузащитник принял проникающую в штрафной «Зенита» и перебросил мяч через Лунева — 0:1. Гол не вытекал из логики событий, однако, так или иначе, зенитовцы оказались в положении догоняющих. На поле появился Юрий Жирков — на скамейку запасных отправился Смольников.

На одной из последних заключительных минут сине-бело-голубые сумели забить после подачи углового, но главный судья отменил гол из-за нарушения правил.

В результате «Зенит» потерпел первое поражение в этом сезоне РПЛ.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в понедельник, 1 сентября. Команда Сергея Семака отправится в Москву, где в рамках 8-го тура Российской Премьер-лиги сыграет со «Спартаком».

Больше новостей

17 апреля

Насладитесь профессиональным футболом: матч ЦСКА - Зенит Финала Пути РПЛ Кубка России

Приготовьтесь увидеть напряженное, динамичное противостояние соперников, лучших из лучших! На ваших глазах участники поединка сойдутся в непримиримом соперничестве, чтобы определить сильнейшего.

07 апреля

«Зенит» сыграет с «Краснодаром» в 24-м тур РПЛ

Это будет один из самых ожидаемых матчей апреля. Ведь столкнутся бывший и нынешний лидеры таблицы РПЛ.

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.