26 сентября 2019

Алексей Сутормин: «Нужно набирать очки и никуда не уходить с первого места»

— Алексей, во-первых, поздравляем вас с двумя победами и тремя голами. С психологической точки зрения такая результативность лично для вас очень важна?

— Голы всегда придают уверенности, так что хорошо, что удалось отличиться. Надеюсь, и дальше продолжу это делать.

— Давайте попробуем вспомнить ваши мячи «Рубину». Как это было?

— Стоит отметить партнеров: в первом моменте Мага отдал хорошую передачу, во втором — Тёма хорошо навесил, я принял и остался один на один с вратарем. Оставалось только в него не попасть (смеется). Большое спасибо им за такие передачи.

— Били зряче во втором эпизоде? На повторе показалось, что свободное пространство найти было непросто.

— Надо было бить в дальний — хорошо попал. Защитник передо мной был, да, но ему пришлось тяжело — руками-то он играть не может.

— Многочисленные шутки «Рубина» вас напрягали?

— Нет, в целом постарался абстрагироваться. Шутки шутками, а главное то, что происходит на поле, где надо показывать [свои качества]. Где-то получалось лучше, где-то — хуже. Не знаю, судьба или нет, что вышел в игре с «Рубином» и забил им первые мячи. Больше семья переживала из-за этих шуток. Они особенно порадовались голам. Видите, в жизни так бывает — все возвращается.

***

— Перенесемся в Красноярск. Как вам матч в целом?

— Тяжелая игра, тяжелое поле. Видно, что соперник был заряжен на борьбу. Всем хочется обыграть чемпиона, тем более в Кубке России, и пройти дальше. Пропустили нелепый гол, но не так много дали создать «Енисею». Владели преимуществом на протяжении большей части матча. Создавали моменты и в первом тайме, но не получалось их реализовывать. Во втором — смогли забить и спокойно довести игру до победы.

— Некоторые футболисты «Енисея» сомневались, был или нет пенальти. — Я находился рядом и видел, что игроку соперника мяч попал чуть ниже плеча. Он летел в створ, так что заслуженный пенальти.

— Сами вызвались ударить? — Перед игрой были определены три пенальтиста. Я был в их числе, так что подошел к точке и забил.

— Из вас троих любой мог взять на себя инициативу, так? — Сказали, что если будет пенальти, то бью я. Но на поле уже надо действовать по ситуации. Был готов, так что исполнил.

— Голы «Рубину» помогли набраться уверенности? — Наверное. Да и без них бы уверенно подошел и, надеюсь, забил.

— Показалось, что «Зенит» заканчивал игру в энергосберегающем режиме, действовал по счету. — Понимали, что смысла лететь вперед мало: мы вели в счете, да и «Енисей» не особо прессинговал, хотя им надо было.

— При счете 1:0 в пользу «Енисея» чувствовали тревогу? — Не-не, мы контролировали игру. Понимали, что моменты будут и надо их просто реализовать. Были уверены в своих силах. Сергей Богданович сказал в перерыве, что надо действовать похладнокровнее, что мы и сделали.

***

— Нравится ли вам главный хит осени, который исполняет в ваш адрес Михаил Кержаков?

— Хах, мне кажется, его сейчас все исполняют. Видите, все получается, забиваю, так что пускай дальше поют!

— Как эта песня вообще появилась?

— На тренировке. Миша рассказал в раздевалке, что ехал в машине и услышал по радио этот мотив, вспомнил мою фамилию и пошло-поехало. Он спел в раздевалке, Иве (Ивановичу. — Прим. ред.) очень понравилось. И все, зашло.

— До «Локомотива» осталось два дня. Хватит ли времени, чтобы восстановиться и настроиться?

— Конечно, на такие игры не надо как-то особенно настраиваться — такой ажиотаж! Опять же, некоторые ребята, которые не полетели в Красноярск, отдохнули. Главное — восстановиться, а настрой и мотивация будут запредельными. Это и поможет организму быстрее прийти в форму.

— После десяти туров эксперты отмечают, что за чемпионство будут бороться две команды — «Зенит» и «Локомотив». Согласны?

— Мне кажется, еще рано об этом говорить. Видите, что «Уфа» может победить «Зенит» и проиграть «Оренбургу» в следующем матче. Нам нужно набирать очки, оставаться на первом месте и никуда с него не уходить.

— «Зенит» пять часов летел в Красноярск, «Локомотив» — полтора в Калининград. Для железнодорожников короткий перелет станет преимуществом?

— Нет, у нас же все есть для восстановления. Рабочая ситуация, все давно привыкли к таким перелетам.

— Возможность провести 90 минут и получить игровую практику перекрывает неудобства, связанные с длительным перелетом?

— Да нормальная рабочая ситуация. Мы живем в России, у нас большая страна. Выпал «Енисей» — значит, надо играть с «Енисеем». «Динамо» во Владивостоке играло, к примеру. И что теперь? Это российский футбол.

***

— «Зенит» и «Локомотив» играют друг с другом перед Лигой чемпионов УЕФА. Как провести два таких важных матча за короткий отрезок?

— Тяжело сказать. Самое главное для нас на данном этапе — подготовиться к «Локомотиву», это очень важный матч. Надо попытаться победить «Локомотив», потом восстановиться к игре с «Бенфикой». Опять же, не мы делаем календарь, так выпало, и, значит, надо под него подстраиваться. Должны постараться взять максимум очков в обеих играх.

— Главная новость недели — «Газпром Арена» примет финал Лиги чемпионов УЕФА. Круто? — Однозначно! Это большое событие не только для города, но и для всей страны.

— Возможно, вам покажется этот вопрос очевидным и даже странным, но все же: что делает Лигу чемпионов таким особенным турниром для футболистов? — Это лучший клубный турнир в мире. У каждого футболиста есть мечта сыграть в Лиге чемпионов. Там собраны самые сильные команды и игроки. Всем хочется проверить свои силы на таком уровне.

— Вы удивитесь, но есть болельщики, которые сомневаются, брать или не брать билеты на игру с «Бенфикой». Кто-то считает, что это соперник без приставки «топ». Как вы мотивируете болельщиков? — Прошлые сезоны доказали, что соперников без приставки «топ» в Лиге чемпионов просто не существует. Каждый может обыграть каждого. У нас ровная группа. Во Франции мы сыграли вничью. «Бенфику» нужно побеждать, и для этого нам понадобится помощь и поддержка от болельщиков.

— Вы уверены, что трибуны будут переполнены? — Однозначно! Еще не видел, чтобы на «Газпром Арене» не заполнялись трибуны.

Больше новостей

22 апреля

Настоящий футбольный бой между Зенитом и ЦСКА на Газпром Арене

Будьте свидетелем яркого противостояния двух сильных команд в матче Зенит - ЦСКА, где оба клуба будут бороться за победу в FONBET Кубке России.

17 апреля

Насладитесь профессиональным футболом: матч ЦСКА - Зенит Финала Пути РПЛ Кубка России

Приготовьтесь увидеть напряженное, динамичное противостояние соперников, лучших из лучших! На ваших глазах участники поединка сойдутся в непримиримом соперничестве, чтобы определить сильнейшего.

07 апреля

«Зенит» сыграет с «Краснодаром» в 24-м тур РПЛ

Это будет один из самых ожидаемых матчей апреля. Ведь столкнутся бывший и нынешний лидеры таблицы РПЛ.

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

Ближайшие мероприятия

0+

Российская Премьер Лига

Динамо - Зенит

МоскваВТБ-АРЕНА

28вск, 19:15апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

ЦСКА - Зенит, Финал Пути РПЛ Кубка России

МоскваВЭБ Арена

02чтв, 19:15мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Факел - Зенит

ВоронежЦентральный стадион профсоюзов

05вск, 17:30мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Зенит - ЦСКА

Санкт-ПетербургГазпром Арена

11суб, 19:00мая

0+