10 ноября 2019

«Арсенал» — «Зенит»: сине-бело-голубые выигрывают в Туле впервые за три года

Зенитовцы вышли на поле в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Ракицкий, Иванович (капитан команды), Караваев — Жирков, Барриос, Оздоев, Ерохин — Азмун, Дзюба.

Матчи в Туле традиционно бывают непростыми для соперников «Арсенала» — так и подопечных Сергея Семака ждала упорная и неуступчивая борьба. Первая угроза воротам соперника пришла от Ярослава Ракицкого — защитник прицельно пробил в верхний угол ворот со штрафного, но мяч пролетел выше цели. Туляки моментально ответили опасным выстрелом Игоря Горбатенко; расстелившись в прыжке Михаил Кержаков вытащил сложный мяч.

Пять минут спустя хозяева рассыпались в обороне: после розыгрыша очередного углового оставленный в одиночестве Ракицкий нанес мощный верховой удар. Вратарь «Арсенала» Егор Шамов выручил команду, правда, отбил мяч прямо на ногу Браниславу Ивановичу. Капитан «Зенита» намеревался добить мяч в сетку, но не пробил Шамова — счет чудом не изменился.

Зенитовцы захватили преимущество и практически полностью перевели игру на половину поля «Арсенала». В защите туляки справлялись с давлением Азмуна и Дзюбы. Основная угроза воротам хозяев исходила из глубины — благодаря постоянным подключениям Жиркова и Караваева, которые большую часть первого тайма провели вместе на правом фланге, а также в результате активных действий Александра Ерохина на левом краю.

По мере развития первой половины встречи острых ситуаций у ворот какой-либо из команд становилось меньше. Зато матч изобиловал жесткими единоборствами, в особенности с участием Дзюбы, которого очень плотно опекали защитники «Арсенала». В итоге вплоть до перерыва оборона хозяев надежно перекрывала подступы к своей штрафной площади и помогла Шамову удержать ворота на замке. За пару минут до свистка Сергей Ткачев с дальней дистанции пробил по воротам Кержакова — мяч прошел в опасной близости от штанги.

Завершился тайм голевым моментом у Азмуна: после навеса от углового флажка нападающий в прыжке хотел направить мяч в девятку, но получилось чуть выше, чем нужно. 0:0 по итогам первой половины поединка.

На вторые 45 минут «Зенит» вышел с одной перестановкой в составе: Себастьян Дриусси появился на поле вместо Александра Ерохина. Соперники продолжили обмениваться ударами. Оба главных тренера — как Сергей Семак, так и Игорь Черевченко — провели продуктивные замены. Войдя в игру, Себастьян Дриусси и Александр Ломовицкий стали играть видную роль в атакующих комбинациях своих команд. Но ярче всех впереди себя проявлял Жирков — Юрий вновь успевал к каждому подбору и искал ударную позицию.

На 59-й минуте Михаил Кержаков великолепным спасением ответил своему коллеге Егору Шамову. Ткачев пасом вразрез вывел Эванса Кангву один на один с вратарем «Зенита». Кержаков стремительно покинул ворота и бросился навстречу нападающему, блокировав удар. Игра раскрылась; вскоре шанс вывести петербуржцев вперед имел Дзюба. Артем в классическом для себя стиле выиграл верховой мяч в чужой штрафной площади и пробил головой — вновь выше!

Однако на 63-й минуте ни оборона, ни Шамов уже не могли спасти «Арсенал» от неминуемого гола. Жирков тонким пасом вывел Караваева на свободное пространство внутри штрафной площади хозяев, Караваев покатил мяч вдоль ленточки, где уже ожидал передачи Азмун. Сердару оставалось лишь подставить ногу — 0:1! Тем не менее после гола игра не стала для зенитовцев легче: все тот же Кангва сильно пробил издали под перекладину — Кержаков все контролировал.

Тренерский штаб гостей провел вторую замену: вместо Юрия Жиркова теперь играл Алексей Сутормин. «Арсенал» тем временем пытался давить на оборону «Зенита», но не доводил розыгрыш мяча дальше границ штрафной площади сине-бело-голубых. К 80-й минуте игра подуспокоилась. Зенитовцы действовали на половине поля соперника менее интенсивно, а у туляков не получалось преодолеть оборонительные редуты гостей.

Зато едва не увеличил преимущество петербуржцев Дриусси: партнеры вывели нападающего прямо на ворота, и Себастьян мощно пробил по летящему мячу. Тот прошел над перекладиной.

В очень насыщенной и практически равной игре зенитовцы добывают непростую победу и набирают очередные три очка, сохраняя за собой первое место в турнирной таблице чемпионата.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 23 ноября. В 17-м туре Российской Премьер-лиги подопечные Сергея Семака сыграют с «Рубином» в Казани.

Больше новостей

07 апреля

«Зенит» сыграет с «Краснодаром» в 24-м тур РПЛ

Это будет один из самых ожидаемых матчей апреля. Ведь столкнутся бывший и нынешний лидеры таблицы РПЛ.

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

22 декабря 2023

«Зенит» – вторая в РПЛ команда по результативности в сезоне 2023/2024

На счету бело-голубых 35 забитых голов и в этом показателе они уступают только «Краснодару». Во второй половине турнира станет точно известно, удастся ли команде Семака вновь стать первыми.