21 ноября 2019

Сергей Семак: «Никого беречь не будем»

— Если говорить о ближайшем сопернике, то «Рубин» мало забивает, но и не очень много пропускает. 
— Очень мало, я бы даже сказал, за исключением двух матчей, которые они сыграли не очень удачно. Остальные игры они проводят очень хорошо. Что касается организации игры, то забивают не очень много, но и пропускают очень-очень мало. И последние матчи тому подтверждение. «Рубин» много играет на ноль, и Дюпин хорошо действует, и в целом команда очень организованная, активно играет на протяжении всего матча, старается подолгу контролировать мяч. Для нас это будет очень важный матч. После паузы на сборные у нас есть свои проблемы — как восстановиться и подготовиться. Находимся в полной боевой готовности, стараемся и работаем, чтобы в хорошем состоянии подойти к игре против «Рубина».

— Отсутствие Зуева, Ташаева и Давиташвили как-то повлияет на «Рубин»?
— В какой-то степени повлияет, но есть группа футболистов, которая может их заменить. Для них это станет шансом. Будет играть Кварацхелия, который часто выходил в начале сезона, но в последнее время играет не так много. На другом фланге может играть Микелтадзе, может и Данченко выше. Никаких проблем.

— Игра пройдет в минус пять. Может быть, есть футболисты, которых вы хотите поберечь?
— Никого мы беречь не будем. Будем исходить из состояния и физических кондиций футболистов. Если мы поймем, что кто-то на сто процентов не сможет играть, значит кто-то не выйдет на поле. Если все могут, то все будут готовиться. Никого беречь не будем.

— Все ли здоровы после сборных?
— Из тех, кто у нас в обойме, исключая серьезно травмированных, только у Шатова есть повреждение. Остальные в той или иной степени будут готовы принять участие в матче. Вопрос по Юрию Жиркову, который, к сожалению, не работает сегодня. Будем ждать остальных футболистов, когда они вернутся в наше расположение. Завтра поймем, кто будет готовиться, а кто нет.

— Магомед Оздоев получил от игрока сборной Сан-Марино сильный удар, причем более сильный, чем Азмун нанес Облякову. Игрока сборной, кстати, не удалили. Что думаете по этому поводу и как себя чувствует Оздоев?
— Нормальное состояние, у него ушиб. Думаю, это не помешает ему принять участие в игре. Если говорить о красной карточке, то есть правила, которыми руководствуются арбитры, исходя из того или иного нарушения. Если они считают, что фол умышленный, то они удаляют. Если считают, что неумышленная грубость, то они предупреждают.

— Показалось, игрок Сан-Марино фолил умышленно.
— Не буду обсуждать действия арбитра. Есть органы, которые будут разбирать эти моменты. Слава Богу, у Магомеда нет серьезного повреждения. Надеюсь, он будет готов сыграть.

— Артем Дзюба сегодня не тренировался. Все ли в порядке с ним? Как относитесь к скандалу с выкриками болельщиков в его адрес?
— Крайне негативно, нельзя относиться к этому по-другому. К этому нормально относиться не может ни один нормальный человек. Те, кто приходит на матчи сборной, должны поддерживать команду и переживать за всех игроков. Артем отсутствует [на тренировке] по личным обстоятельствам, у него есть уважительная причина. Сегодня он получил день на решение этих вопросов. Завтра он будет в команде.

— Шведская пресса неожиданно сообщила, что главный тренер сборной может возглавить «Зенит». Александр Иванович Медведев уже опроверг эту информацию. Как лично вы отреагировали на эту новость?
— Я не занимаюсь поиском главного тренера для «Зенита», все вопросы к руководству. Мое соглашение действует до конца мая, поэтому никаких проблем нет. Работаю и нахожусь на том месте, где должен быть на данном этапе.

— Какова ситуация с Андреем Луневым?
— К сожалению, восстановление проходит не так, как нам хотелось бы. На данном этапе он не тренируется вместе с командой. Посмотрим, насколько он сможет нам помочь до конца этой части сезона. 

Больше новостей

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

22 декабря 2023

«Зенит» – вторая в РПЛ команда по результативности в сезоне 2023/2024

На счету бело-голубых 35 забитых голов и в этом показателе они уступают только «Краснодару». Во второй половине турнира станет точно известно, удастся ли команде Семака вновь стать первыми.

20 декабря 2023

Футбольная битва с участием «Зенита» и «Рубина» пройдет на стадионе «Газпром Арена»

15 марта – дата, которую не стоит пропускать. Стадион «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге станет свидетелем захватывающего противостояния легендарных команд «Зенит» и «Рубин». Присоединяйтесь к нам и станьте частью истории футбола.

Ближайшие мероприятия