23 ноября 2019

«Рубин» — «Зенит»: сине-бело-голубые в упорной борьбе побеждают в Казани

Сине-бело-голубые появились на поле в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Ракицкий, Иванович (капитан команды), Караваев — Дриусси, Оздоев, Барриос, Кузяев — Азмун, Дзюба.

Превосходство атаки «Зенита» над обороной хозяев было очевидно с первых мгновений матча, и уже к восьмой минуте счет на табло изменился. Вячеслав Караваев завершил скоростной прорыв по правой бровке прострелом в центр, там мяч принял Далер Кузяев и покатил его под удар Сердару Азмуну. Иранский нападающий одним касанием поразил пустой угол ворот — 0:1!

Во владении мячом и контроле над территорией петербуржцы имели подавляющее преимущество и довольно легко вскрывали защиту «Рубину» как через центр, так и по флангам. Казанцы, запертые на своей половине поля, практически не переходили в атаку. А если им и удавалось приблизиться к штрафной площади «Зенита», то до Михаила Кержакова мяч все равно не доходил.

Второй гол гостей назревал. На 25-й минуте сразу два игрока сине-бело-голубых — Азмун и Кузяев — готовы были замкнуть навес с левого фланга. В итоге удар получился недостаточно сильным, и защитник «Рубина» Филип Уремович успел ликвидировать угрозу, выбив мяч подальше от ворот своей команды.

Во второй половине тайма зенитовцы дали сопернику чуть больше пространства впереди. Казанцы пошли в атаку смелее, вследствие чего стали оставлять свободные зоны сзади. Несколько раз сине-бело-голубые выбегали в быстрые контратаки, однако то и дело не хватало либо тонкости в исполнении решающего паса, либо точности при ударе.

Несмотря на то что к концу первого тайма процент владения мячом немного подравнялся, подопечные Романа Шаронова не могли извлечь никакой выгоды из своих комбинаций. В то же время зенитовцы, чьи атаки временами получались очень опасными, до перерыва не смогли увеличить разрыв в счете и отправились отдыхать, имея минимальное преимущество.

После перерыва ситуация на поле оставалась прежней и предельно ясной: «Зенит» был значительно сильнее как в игре в пас, так и в креативности у ворот соперника. Любую активность футболистов «Рубина» впереди защитники гостей при помощи центральных полузащитников Барриоса и Оздоева уверенно пресекали.

Однако второй мяч по-прежнему не летел в сетку ворот Юрия Дюпина. На 52-й минуте Дриусси с Азмуном придумали момент, который обязан был завершиться голом. Сердар выкатил мяч под удар Себастьяну, который находился на самом пятачке перед воротами «Рубина». Дюпин не позволил «Зениту» укрепить преимущество в счете.

А десять минут спустя хозяева едва не перевернули ход игры, создав два подряд момента для гола. Сначала Егор Сорокин, продемонстрировав индивидуальный дриблинг на фланге, отдал мяч под удар Микелтадзе — тот пробил рядом с ближней штангой. А затем опасный удар по центру наносил Павел Могилевец — Кержаков был на месте. Игра постепенно раскрывалась. По мере развития встречи «Рубин» действовал все более раскрепощенно.

И на 67-й минуте казанцам все-таки удалось восстановить равновесие на табло. После подачи в штрафную площадь «Зенита» мяч попал в ноги к Евгению Маркову, который мог находиться в положении «вне игры». Но судья на линии не зафиксировал нарушения правил, так что, в касание послав мяч в сетку, Марков сравнял счет — 1:1. Тренерский штаб «Зенита» внес первые коррективы в состав: Алексей Сутормин появился на поле, заменив Дриусси.

После гола Маркова «Рубин» перехватил инициативу. Игра шла теперь на встречных курсах, однако хозяева действовали с большим задором: провалив первый тайм, во втором футболисты «Рубина» нащупали свою игру и в равной степени с «Зенитом» могли забить победный гол в этом матче.

Но все же решающее слово осталось за петербуржцами. На 79-й минуте Артем Дзюба, приняв навесную передачу от Караваева в штрафной площади «Рубина», развернулся и неотразимо пробил в ближний угол — 1:2!

«Рубин» вновь сник; игровое преимущество вернулось к сине-бело-голубым, которые вновь почувствовали уверенность в своих силах и продолжили давить на ворота хозяев. Остаток встречи прошел под диктовку «Зенита», но голов зрители больше не увидели. Петербуржцы побеждают и не подпускают к себе конкурентов по турнирной таблице Российской Премьер-лиги.

Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут в среду, 27 ноября. В пятом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» примет французский «Лион».​

Больше новостей

31 августа 2019

Прошла жеребьевка Лиги Чемпионов. Билеты на матчи Зенита уже в продаже!

Еврокубковый сезон уже в разгаре.

28 августа 2018

Роберт Мак вызван в сборную Словакии

Главный тренер национальной команды Ян Козак определил список футболистов, получивших приглашение на сентябрьские матчи сборной.

26 августа 2018

Бранислав Иванович: «Довольны тремя очками, но знаем о том, что можно улучшить»

Капитан сине-бело-голубых — о матче в Башкирии.

Артем Дзюба: «Приятно, что ко мне тепло и по-доброму относятся по всей стране»

Нападающий сине-бело-голубых — о продолжении голевой серии.

Сергей Семак: «Хочу поздравить команду с заслуженной победой»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе в Уфе, игре Нету и Набиуллина, а также гордости за бывшую команду.

«Уфа» — «Зенит»: сине-бело-голубые уверенно набирают три очка на выезде

26 августа петербуржцы одержали выездную победу над «Уфой» со счетом 2:0.

29 августа 2018

«Зенит» отправился в Норвегию

29 августа сине-бело-голубые вылетели рейсом авиакомпании «Россия» из Пулково в Мольде.

30 августа 2018

Новости команды «Мольде» — «Зенит»: Заболотный и Кузяев появятся с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Егор Бабурин продолжит сезон в «Рубине»

Сине-бело-голубые достигли договоренности об аренде 25-летнего вратаря. Соглашение рассчитано на срок до конца сезона-2018/19.

Сергей Семак: «3:1 — не тот счет, который позволяет нам чувствовать себя комфортно»

Главный тренер сине-бело-голубых — о решающем матче квалификации Лиги Европы.