25 декабря 2019

Вячеслав Караваев: «„Зенит“ — большой клуб с крутым стадионом и болельщиками»

О тренировках на каникулах

- В отпуске лучше заниматься, поддерживать форму. Отдыхать можно только первую неделю, максимум дней десять, а потом начинать делать упражнения, чтобы на сборах было полегче. Где занимаюсь? Чаще всего в тренажерном зале. Раньше, бывало, ходили с отцом на коробку, играли с мужиками. В Новогиреево меня все знали, поэтому старались играть со мной аккуратнее. Особой популярности там нет, да и слава богу! Не особо люблю, когда меня узнают. Сразу становится некомфортно, начинаешь стесняться. Любительские турниры? Нет, это невозможно. Все же всё понимают. Максимум могу вручить кому-то футболку. Но чтобы играть - точно нет.

О переходе из "Витесса" в "Зенит"

- У нас была игра с "АЗ", и поздно вечером мне позвонили. "Витесс" попросил, чтобы я провел последний матч из-за кадровых проблем. Сыграл, и всё оформили. Ждал ли предложения? Честно, даже не думал об этом. В Арнеме был журналист, который практически после каждой тренировки меня доставал: "Ну что там „Зенит&? Как идут переговоры?" Как будто хотел от меня избавиться. Слухов много, поэтому задумываешься, когда есть конкретика. У нас с агентом доверительные отношения - если что-то есть, он скажет. Чуть отъеду от темы, но мне часто напоминают о словах, что я никогда не вернусь в Россию. Хотя таких слов не было. Я говорил, что мне хочется продолжать в Европе, но и от России не отказываюсь. Я перешел в "Зенит" - большой клуб с крутым стадионом и болельщиками. Это возможность играть в Лиге чемпионов - то, чего у меня не было в "Витессе". Для меня это очень важный шаг в карьере.

О причинах возвращения из Европы

- Всегда привожу пример Саши Головина. Человек играл в ЦСКА и здорово себя проявил - в итоге уехал в топ-клуб. Да, у них там сейчас не все гладко, но "Монако" - именитый клуб, который знают во всем мире. Это идеальный вариант развития карьеры. Я уехал в Европу, когда у меня не было практики в ЦСКА. Мне нужно было прогрессировать - по сути, я ничего не терял. И у меня получилось - я пять лет играл в Европе. Но у кого-то может не сложиться, советовать я не могу. Он уедет и будет сидеть там на лавке, а тут он играет. Чем тогда это лучше, чем остаться в России? Не для всех вариант с Европой - это круто. "Зенит" по уровню выше "Витесса" - это очевидно. Лига чемпионов, борьба за чемпионство - много факторов. "Витесс" - не самый топовый клуб в Нидерландах, нам сложно было бороться за еврокубки, когда есть такие гранды, как "Аякс" и ПСВ.

О голландском быте

- Там, когда арендуешь квартиру, в ней нет мебели. Ты заказываешь, а прислать и собрать ее могут только через три недели - такое вот расписание. Но жить-то как? Что мог, собирал сам - шкафчики мелкие, кровать. Помню, в прошлом году перед Рождеством Слуцкий сделал прикольные коллажи с игроками и показал картинки на экране. Я там был как раз в рубашке ИКЕА, на которой было написано мое имя. Один защитник не играл весь сезон, и Слуцкий изобразил его с куклой Вуду - будто тот сидит и порчу на тренера наводит. 

Что еще удивило в Нидерландах? Пунктуальность. Никогда нельзя пойти в обход очереди. Если занял место, значит, тут и должен стоять. Однажды пришел в продуктовый магазин и не смог расплатиться обычной картой. Говорили, что должна быть специальная карта, оранжевая. Или взять кассы - только в одной из них обычно можно расплатиться наличными. В команде перед завтраком у нас была минута молчания. За полтора года в Голландии так и не понял, что это значит. Ну вот так у них принято. При Слуцком с завтрака уходили, когда сами хотели, но при предыдущем тренере нужно было ждать всех, чтобы уйти.

О прогрессе в "Зените"

- Считаю, что прибавил - вообще во всем. И в менталитете, и вообще стал более уверенным в себе. Все-таки уехал из России, поиграл в Европе, вернулся. Я это чувствую. Хочу прогрессировать дальше. Все тренеры понимают, что подключения в атаку с последующей передачей - это одно из моих сильных качеств. Если тренеры хотят игроку помочь, они дают ему действовать на его сильных качествах - я считаю, это правильно. Вообще современный футбол для крайних защитников - это подключение в атаку, это "бокс-ту-бокс" постоянно. Думаю, крайних защитников сейчас даже больше оценивают по действиям в атаке, нежели в обороне. Помню, в сборной Дзюбу спросили: что ждет Караваева в "Зените"? Он ответил: "моя голова под его кроссы".

Больше новостей

17 апреля

Насладитесь профессиональным футболом: матч ЦСКА - Зенит Финала Пути РПЛ Кубка России

Приготовьтесь увидеть напряженное, динамичное противостояние соперников, лучших из лучших! На ваших глазах участники поединка сойдутся в непримиримом соперничестве, чтобы определить сильнейшего.

07 апреля

«Зенит» сыграет с «Краснодаром» в 24-м тур РПЛ

Это будет один из самых ожидаемых матчей апреля. Ведь столкнутся бывший и нынешний лидеры таблицы РПЛ.

25 марта

«Зенит» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

В полуфинале команда Семака сыграет с московским «Спартаком», а пока она празднует победу над «Динамо» и готовится к товарищеской игре с «Црвеной Звездой».

17 марта

Готовьтесь к захватывающему футбольному празднику: матч Зенит - Спартак на Газпром Арене

Вас ждет яркое, динамичное и эмоционально напряженное спортивное шоу. Оно гарантировано подарит вам заряд бодрости, энергии, настоящие спортивные эмоции.

29 февраля

«Зенит»–«Спартак»: дерби двух столиц уже близко!

2 марта на «Газпром Арене» в честь игры состоится невероятный матч-дэй. Болельщиков порадует настоящий рок-фестиваль «Фан-Променад». Успейте купить билеты!

15 февраля

Не пропустите историческое событие! «Зенит» против «Динамо» в эпическом матче 1/4 Кубка России на стадионе «Газпром Арена»!

Погрузитесь в атмосферу футбольного противостояния, которое никого не оставит равнодушным! Приглашаем вас на стадион «Газпром Арена», где встретятся два мощных футбольных клуба. Билеты уже в продаже – покупайте онлайн и окунитесь в мир футбольных эмоций!

11 февраля

«Зенит» начал участие в Кубке Равноправия с победы

Футболисты Сергея Семака выиграла у команды из Катара со счетом 2:0.

29 января

В ФК «Зенит» встречают бразильского «гения»

Новичок Педро дос Сантос уже готов приступить к тренировкам.

24 января

Захватывающий матч Российской Премьер лиги на Екатеринбург Арене: Урал против Зенита

Не пропустите захватывающий поединок между командами Урал и Зенит на Екатеринбург Арене! Два борца за победу, два великих клуба, два города, объединенных любовью к футболу. Поддержите свою любимую команду и насладитесь мастерством игроков.

18 января

Зенит vs Спартак: две футбольные династии сойдутся на «Газпром Арене»

Самые титулованные команды России, Зенит и Спартак, сразятся на «Газпром Арене». Узнайте о грандиозном противостоянии двух футбольных гигантов и насладитесь незабываемым шоу на поле.

11 января

Историческая конфронтация: «Зенит» против «Балтики» на Газпром Арене в Санкт-Петербурге

Стремительно растущая «Балтика» сталкивается с одним из лидеров Российской Премьер лиги - «Зенитом». Заказывайте билеты на нашем сайте и готовьтесь к незабываемой командной сражении на чудесном футбольном стадионе Газпром Арена в Санкт-Петербурге.

26 декабря 2023

Зенит vs Крылья Советов: футбольное противостояние на стадионе «Солидарность Арена»‎ в Самаре!

Великие Зенит и Крылья Советов сойдутся в решающем битве Российской Премьер лиги на стадионе «Солидарность Арена»! Насладитесь непревзойденным футбольным мастерством и накалом страстей.

Ближайшие мероприятия

0+

Российская Премьер Лига

Зенит - Рубин

Санкт-ПетербургГазпром Арена

24срд, 20:30апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

Динамо - Зенит

МоскваВТБ-АРЕНА

28вск, 19:15апр

0+

0+

Российская Премьер Лига

ЦСКА - Зенит, Финал Пути РПЛ Кубка России

МоскваВЭБ Арена

02чтв, 19:15мая

0+

0+

Российская Премьер Лига

Факел - Зенит

ВоронежЦентральный стадион профсоюзов

05вск, 17:30мая

0+